Приветствую Вас Гость | RSS

Педагогический Олимп

Интересно
Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання
Афоризм дня

Статистика

Каталог українських сайтів


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Апрель » 8 » 18 апреля пройдёт международная акция "Тотальный диктант"
16:39
18 апреля пройдёт международная акция "Тотальный диктант"

        "Тотальный диктант" напишут в 350 городах мира. Написать диктант можно будет не только на специально организованных площадках, но и онлайн. Главная площадка будет организована в Новосибирске, где в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ "Глум-клуб" и родилась идея всеобщего диктанта. Именно в Новосибирске желающие проверить свои знания по русскому языку будут писать под диктовку автора диктанта лауреата "Большой книги" Евгения Водолазкина. В основе текста, который называется "Волшебный фонарь" - три зарисовки из жизни России начала XX века, которые потом войдут в новый роман петербургского писателя.
Справка:
       В прошлом году "Тотальный диктант" написали 64 тысячи человек в 352 городах из 47 стран мира. Еще 52 тысячи наблюдали за онлайн-трансляцией.
      Авторами текстов для "Тотального диктанта" в свое время были Борис Стругацкий, Дмитрий Быков, Захар Прилепин, Дина Рубина, Алексей Иванов.

​Ссылка: ​http://totaldict.ru/
      Е. Водолазкин родился в Киеве, в 1986 году окончил филологический факультет КГУ им. Т. Г. Шевченко. Лауреат многих престижных литературных премий: "Ясная Поляна", премия конвента "Портал", а также «Большая книга» за нашумевший роман "Лавр" (М., АСТ, 2014).
      По словам автора в тексте для "Тотального диктанта" описывается быт и реалии начала XX века:
     "Мне предложено было дать либо публицистический, либо художественный текст. Публицистический мне показалось давать неуместным, я никого не хотел поучать. Я просто дал картинку России дореволюционной и назвал три фрагмента текста "Волшебный фонарь" - это было такое приспособление, что-то вроде позднейшего фильмоскопа. Я решил дать картинку в словах", - рассказал Водолазкин.

       Все желающие смогут написать «Тотальный диктант» сидя за компьютером дома. На сайте международной акции была разработала специальная форма, благодаря которой текст мгновенно проверяется и выдаётся подробный разбор допущенных ошибок.
Просмотров: 1067 | Добавил: elena | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Опрос
Считаете ли Вы, что русский язык должен быть обязательным предметом для изучения в Украине?
Всего ответов: 406

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz