Приветствую Вас Гость | RSS

Педагогический Олимп

Интересно
Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання
Афоризм дня

Статистика

Каталог українських сайтів


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Ноябрь » 7 » 3 незабываемых дня в Санкт-Петербурге
22:06
3 незабываемых дня в Санкт-Петербурге
Давно стихами говорит Нева.
Страницей Гоголя ложится Невский.
Весь Летний сад – Онегина глава.
О Блоке вспоминают Острова,
А по Разъезжей бродит Достоевский.
С.Я.Маршак
    Санкт-Петербург – один из самых красивых городов мира – справедливо называют культурной столицей России. У Петербурга особая атмосфера и энергетика. Он отличается европейским стилем, сдержанной интеллигентностью, богатым культурным наследием. Не случайно поэтому Северная Пальмира стала местом проведения Первого Всемирного фестиваля русского языка, собравшего более 500 участников из 70 стран мира.
     Фестиваль продолжался в течение двух лет, а заключительный его этап проходил с 30 октября по 3 ноября 2011 года. Первый и второй туры проводились в форме конкурсных заданий заочно для четырех категорий: «Школьники», «Студенты», «Преподаватели-русисты» и «Все желающие». Отдельно состязались непрофессиональные исполнители русской песни, отборочные туры для которых проводились по Интернету и в рамках Праздников русской словесности в Польше, Марокко, Казахстане, США и Китае.
     Лауреатами фестиваля от Украины стали четыре преподавателя, трое из которых – представители Донецкой области. В числе школьников из донецкого края финалистами оказалось трое, среди них - ученица 11 класса Константиновского лицея Архипова Наталья, получившая диплом «За лучшее владение русским языком».
     Насыщенная культурная программа, мероприятия в рамках образовательных проектов, общение с представителями разных стран и континентов – все это надолго останется в нашей памяти, как и величественный облик северной столицы: ее многочисленные каналы, просторные площади, архитектурные ансамбли, мосты и скульптуры…
      А самое главное: все участники фестиваля своим присутствием подтвердили бесценные постулаты человечества – взаимопонимание и взаимопомощь, уважение к себе и другим. И важным средством для этого стал общий язык – в прямом и в переносном смысле. С искренним уважением и неподдельной любовью исполнялся фестивальный гимн ценителями и почитателями русского языка и русской культуры:  
       Белые ночи снова пророчат нам
       Радость сердечных встреч.
       Мы сохраним тебя, Наше Высочество,
       Добрая русская речь!
 
Кораблева Е.А., учитель русского языка и литературы
Константиновского лицея
Просмотров: 921 | Добавил: elena | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Опрос
Считаете ли Вы, что русский язык должен быть обязательным предметом для изучения в Украине?
Всего ответов: 406

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz