Приветствую Вас Гость | RSS

Педагогический Олимп

Интересно
Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання
Афоризм дня

Статистика

Каталог українських сайтів


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Апрель » 5 » 5 книг о компетентностном подходе в образовании
21:12
5 книг о компетентностном подходе в образовании

     Что читать о педагогических процессах современной школы и современных подходах в образовании, рекомендует философ Елена Брызгалина/

     С начала XXI века в системе общего и профессионального образования происходит становление так называемого компетентностного подхода. 
     Цели, содержание образования, организации образовательного процесса определяются пониманием результатов образования, достигнутых человеком по завершении определенной образовательной ступени. Это результаты фиксируются сегодня не в виде набора знаний, умений и навыков, как это было в образовании индустриальной эпохи, а в форме компетенций как целостных характеристик самого человека. Именно под формирование компетенций, заданных в нашей стране образовательными стандартами, выстраиваются (должны выстраиваться) система оценки качества образования, способы формирования образовательной среды, весь педагогический процесс современной школы. Почему в системе образования происходят такие изменения? Какие преимущества и недостатки имеет современная модель образования? Как перейти от красивых формулировок компетенций к реальному процессу обучения? Всем, кто связан с образовательной системой, — а это фактически каждый человек — важно разобраться с сутью того, что называют компетенциями и компетентностным подходом. В этом может помочь описание 5 книг, расположенных в порядке от общего к частному:
1. Огурцов А. П., Платонов В. В. Образы образования. Западная философия образования. XX век. — СПб.: РХГИ, 2004.
2. Равен Дж. Компетентность в современном обществе: выявление, развитие и реализация /Пер. с анг. – М.: Когито-Центр, 2002.
3. Хуторской А. В. Компетентностный подход в обучении. Научно-методическое пособие. А. В. Хуторской. — М.: Издательство «Эйдос»; Издательство Института образования человека, 2013 (Серия «Новые стандарты»).
4. Вербицкий А. А., Ларионова О. Г. Личностный и компетентностный подходы в образовании. Проблемы интеграции М.: Логос, 2009.
5. Зимняя И. А. Ключевые компетентности как результативно-целевая основа компетентностного подхода в образовании. Авторская версия. – М.: Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, 2004.

Подробнее: http://postnauka.ru/books/30905

Просмотров: 1204 | Добавил: elena | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Опрос
Считаете ли Вы, что русский язык должен быть обязательным предметом для изучения в Украине?
Всего ответов: 406

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz