Приветствую Вас Гость | RSS

Педагогический Олимп

Интересно
Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання
Афоризм дня

Статистика

Каталог українських сайтів


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Июнь » 7 » День русского языка в Донецкой области
19:15
День русского языка в Донецкой области
         6 июня в Донецке отмечали 213-ю годовщину со дня рождения А.С.Пушкина и День русского языка в Донецкой области.
     Сегодня в городе Донецке возле памятника А.С.Пушкину прошёл праздник, посвящённый 213-й годовщине со дня рождения поэта и Дню русского языка в Донецкой области, в котором принимали участие заместитель председателя и руководитель аппарата Донецкой облгосадминистарации В.В. Фомин, заместитель председателя Донецкой областной организации Партии регионов А.М. Бобков, начальник управления образования и науки Донецкой облгосадминистрации Ю.И.Соловьёв, ректор Донецкого облИППО А.И.Чернышёв, представители общественности, творческой и научной интеллигенции, образовательных учреждений области, СМИ, творческие коллективы.

*****
«Пусть светит Пушкинское солнце и льется Пушкинская речь!»

И впредь шуметь его глаголам
По городам по всем, по селам,
По всей родной земле шуметь,
Будить к добру булат и медь,
Бессмертным эхом кочевать,
И жечь сердца, и врачевать.
Е. Исаев

Русский язык – это, прежде всего Пушкин –
нерушимый причал русского языка.
А. Н.Толстой

         6 июня, в день явления в мир великого классика, Александра Сергеевича Пушкина, в Донецке состоялось празднование Дня русского языка. Этот удивительный летний день в очередной раз собрал у памятника гениальному поэту истинных ценителей творчества«солнца русской поэзии» и великого русского слова.
         День русского языка появился в международном календаре в 2010 году, когда департамент ООН по связям с общественностью предложил учредить праздники, посвящённые шести официальным языкам организации. Для празднования Дня русского языка была установлена дата, совпадающая с днем рождения А. Пушкина. Эта дата выбрана неспроста. В истории есть личности, олицетворяющие собой целые эпохи. В истории русской культуры – это, бесспорно, Пушкин. Его по праву называют родоначальником современной русской литературы, основоположником современного русского литературного языка.
       Прошло уже более двух столетий, а его творчество продолжает волновать умы и сердца всех любящих поэзию и литературу людей. Мы постоянно цитируем Пушкина, и сегодня трудно отыскать человека, который не знал бы наизусть хотя бы несколько пушкинских строк.
        Александр Сергеевич как никто другой чувствовал огромные возможности, таящиеся в русском языке, его природное изобилие и красоту. Во многом именно благодаря творчеству Пушкина русский язык стал поистине великим языком. В течение многих лет произведения великого поэта объединяют людей всех возрастов и национальностей, ведь его литературные творения переведены на десятки языков.
       В Донецкой области по инициативе Партии регионов День русского языка отмечается уже в шестой раз.
      По традиции с самого утра на бульваре Пушкина многолюдно, весело, нарядно, шумно. Последние приготовления артистов перед выходом на импровизированную сцену, к памятнику подходят почетные гости.
     И вот звучат позывные сигналы, театрализованный митинг, посвященный 213-й годовщине со дня рождения Александра Сергеевича и Дню русского языка в Донецкой области, начинается. С приветственным словом к гостям обращается заместитель председателя и руководитель аппарата Донецкой облгосадминистарации В.В.Фомин. Он поздравил всех любителей пушкинского слова и пожелал такого же высокого устремления дел и помыслов, какое было свойственно величайшему поэту России!
     Поприветствовал участников праздника заместитель председателя Донецкой областной организации Партии регионов А.М. Бобков.
     Начальник Донецкого областного управления образования и науки Донецкой облгосадминистрации Ю.И.Соловьев, принимая сертификат на получение на 10 000 книг с произведениями русских классиков для школьных библиотек, сказал: «Я благодарен депутатам областного совета, областной организации Партии регионов и в целом нашему обществу, что языковые вопросы не являются острыми для нашего донецкого края… Ученики школ Донетчины уверенно побеждают на всеукраинских олимпиадах и по русскому, и по украинскому, и по иностранным языкам, о чём свидетельствуют результаты всевозможных интеллектуальных и творческих конкурсов и соревнований».

      Украшением мероприятия стал «бал пушкинских героев», который открыли танцевальный коллектив «Сузір’я» и коллектив современной хореографии «Весна» Дворца культуры «Смолянка» города Донецка. Волшебная танцевальная композиция окунула зрителей в атмосферу начала ХIX века. Девушки в бальных платьях, кавалеры во фраках закружились под звуки вальса.

     Русский романс… Это удивительный жанр музыкально-поэтического творчества. Романсы не устаревают, они пережили века и следуют за нами, продолжая зажигать огонь в сердцах. Романсы неисчерпаемы и прекрасны в своей глубине и богатстве, они волнуют и пленят, зачаровывают и умиротворяют, они будоражат чувства человека и отзываются в его душе. Исполнение русских романсов – это особое искусство, романсы нельзя просто петь, их нужно проживать, даря слушателям свои эмоции и делясь с ними своими чувствами и переживаниями. Именно так звучал романс «Дуэль» в исполнении Анастасии Вовк, ученицы 10 класса УВК № 1 г. Донецка.

     Слушать сказки Пушкина из уст мамы в детстве было так увлекательно. Ученики лицея при ДонНУ, цирковой коллектив Донецкой школы искусств №1 живо представили картины любимых произведений –«Сказки о золотом петушке» и «Сказки о царе Салтане».
     Покорила игра юных актеров, представляющих эпизод из повести «Барышня-крестьянка». Пушкинская эпоха…времена дуэлей с отстаиванием совести и чести, благородной борьбы за прекрасных дам и скромные брошенные платочки в знак симпатии– все это мастерски было воссоздано литературным клубом «Синяя птица» лицея при ДонНУ, детской хореографической студией заслуженного академического ансамбля песни и танца Украины «Донбасс», Владимирская школа искусств Волновахского района.

      Дух и атмосфера того времени. Как же это красиво! Организаторы мероприятия постарались. Прав был С.Я.Маршак, говоря: «У каждого возраста свой Пушкин. Для маленьких читателей– это сказки. Для десятилетних – "Руслан". В двенадцать–тринадцать лет нам открываются пушкинская проза, "Полтава", "Медный всадник". В юношеские годы– "Онегин" и лирика. А потом – и стихи, и проза, и лирика, и поэмы, и драматические произведения, и эпиграммы, и статьи, и дневники, и письма... И это уже навсегда!»

       По-особенному торжественно звучала «Ода русскому языку», которую написала учитель русского языка и литературы Донецкого УВК № 1 Шаннани Н.В.
Спасибо, что от родины вдали
Я говорю на языке родном,
Что знают точно дочери мои:
Им Украина – мать, Донецк – родимый дом.

       В заключение торжества прошла церемония награждения. Организаторы вручили подарки 10 учащимся – победителям областного и всеукраинского этапов олимпиады по русскому языку и литературе, а также творческих конкурсов и интеллектуальных соревнований. Планшетники от Партии регионов получили Жердецкая Анастасия – 8 класс, г. Донецк, Киевский район,школа № 61; Диденко Юлия– 8 класс, г. Торез, УВК «Школа № 1 –лицей «Спектр»; Цикунова Диана – 10 класс, лицей при ДонНУ, член литературного клуба «Синяя птица»; Бутко Анна– 11 класс, г. Донецк, лицей«Коллеж»; Новак Анна– 9 класс, г. Славянск, школа № 1; Порфиленко Злата– 8 класс, г. Красноармейск, школа № 12; Ткаченко Ольга– 9 класс, г. Угледар, школа № 3; Радченко Маргарита– 10 класс, г. Донецк, Кировский район, школа № 90; Слепчик Илона– 10 класс, г. Мариуполь, городской лицей; Сафронов Виктор– 8 класс, Волновахский лицей, Волновахский район).

     Всем юным актерам от фирмы «Конти» –сладкие подарки.

    Ценные призы также получили 5 лучших учителей Донецкой области и представителей методической службы (Лутова Т.А. – Донецкая гимназия № 18, Данилова И.Н.– Торезский УВК «Школа № 1 –лицей «Спектр», Шаннани Н.В., Донецкий УВЛ № 1, Андриенко Е.В.– Константиновская школа № 2, Нафанец Е. А.– лицей при ДонНУ).
     …Отзвучали последние аккорды, стихли голоса, митинг окончен. Участники праздника возложили цветы к памятнику Александру Пушкину, чтобы воздать дань глубокого уважения его бессмертному гению.
     Приятно осознавать, что пушкинское слово живет. Он прост, и в то же время тайна пушкинского слова остается каждому поколению...
    Мы не знаем, почему именно Пушкин, а не кто-нибудь иной из его современников, оказался великим реформатором и устроителем русского языка, подобно Петру Великому, реформатору и устроителю государства российского. Но мы догадываемся, что тайная сила его произведений не в рифмах и сюжетах, а в чем-то ином, глубинном, дающем энергетический и смысловой заряд на всю жизнь.
Благословен и день и час,
Когда с теплом родного крова
Впервые к каждому из нас
Приходит пушкинское слово.
 


 
Просмотров: 1570 | Добавил: elena | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Опрос
Считаете ли Вы, что русский язык должен быть обязательным предметом для изучения в Украине?
Всего ответов: 406

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz