Приветствую Вас Гость | RSS

Педагогический Олимп

Интересно
Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання
Афоризм дня

Статистика

Каталог українських сайтів


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Май » 29 » Школьник Константиновского лицея победил на III Международном молодёжном конкурсе творческих работ по русскому языку
21:39
Школьник Константиновского лицея победил на III Международном молодёжном конкурсе творческих работ по русскому языку

      Международное педагогическое общество в поддержку русского языка во взаимодействии с «Московским институтом открытого образования» и Центром межнационального образования«Этносфера» (Россия, Москва) проводило в феврале-апреле 2013 года III Международный молодёжный конкурс творческих работ на русском языке из цикла «Диалоги на русском языке».
     Цель конкурса– привлечение творческой молодёжи зарубежных стран к проблемам развития русскоязычного образования и формирования культурной идентичности, повышение правовой грамотности и формирование межкультурных компетенций.
     Участниками конкурса были старшеклассники и студенты 1-3-х курсов высших и специальных учебных заведений в возрасте от 16 до 21года, в том числе лидеры молодежных движений из разных стран мира,изучающие русский язык и интересующиеся русской литературой, историей и культурой.
     В творческом состязании участвовали работы, представляющие проекты социально значимых мероприятий,выполненные на русском языке по следующим номинациям: «Российские соотечественники и русский мир: право на образование и культурную идентичность», «Россия в мире», «Традиции, которые нас объединяют…».
    Авторы 14 лучших проектов учащейся молодежи России, Украины, Молдовы, Венгрии, Грузии, Латвии, Румынии и Болгарии были приглашены в г. Москву для участия в Общегородской молодежной конференции «Россия в мире: молодежный взгляд», которая состоялась 24-26апреля 2013 года.
     Перед финалистами конкурса выступили С.Г.Тер-Минасова,президент факультета иностранных языков и регионоведения МГУ; В.Г.Костомаров,президент Государственного института русского языка им.Пушкина. Ребята посетили мастер-классы по организации веб-ресурсов, работали в различных секциях,представляли собственные проекты, посетили специализированную общеобразовательную школу № 838 с этнокультурным (русским) компонентом.
     Неофициальная часть программы была не менее увлекательной: гостям столицы посчастливилось увидеть представление цирка на Цветном бульваре, посетить Музей-заповедник «Коломенское», поучаствовать в квесте по историческому центру Москвы и увидеть многие достопримечательности российской столицы своими глазами…
     Пять школьников Донецкой области, среди которых и был Михаил Архипов  вошли в украинскую делегацию и представляли Донецкую область.
      Победителем в номинации «Традиции, которые нас объединяют…» стал Михаил Архипов, ученик 10 класса Константиновского лицея, презентовавший проект «Друзья, прекрасен наш союз, или Виртуальный мир пушкинских школьных музеев».
    Проект константиновского школьника предложен к реализации российским организациям, ведущим активную деятельность в сфере поддержки русского языка и соотечественников за рубежом.
      От всей души поздравляем Михаила, его учителя Кораблёву Елену Александровну.



Просмотров: 488 | Добавил: elena | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Опрос
Считаете ли Вы, что русский язык должен быть обязательным предметом для изучения в Украине?
Всего ответов: 406

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz