Приветствую Вас Гость | RSS

Педагогический Олимп

Интересно
Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання
Афоризм дня

Статистика

Каталог українських сайтів


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Октябрь » 11 » Встреча в рамках областной методической мастерской
10:32
Встреча в рамках областной методической мастерской
Сказать– это значит показать.
М. Хайдеггер
        4 октября текущего года на базе Донецкого областного института последипломного педагогического образования состоялось четвертое занятие методической мастерской. Оно было посвящено теме невербального контакта оратора с аудиторией.
        На методическое мероприятие были приглашены методисты МК (центров), которые занимаются предметами гуманитарного цикла, руководители районных (городских) методических объединений учителей русского языка и литературы, мировой литературы, представители кафедр лицеев областного подчинения.
       Целью и задачами мастерской было ознакомление с новейшими достижениями педагогической науки по проблеме, предоставление методических рекомендаций по успешному внедрению в образовательную среду учителями-словесниками и представителями методических служб методов и приемов невербальной ораторики; обработки производительных алгоритмов невербального контакта оратора с аудиторией; презентация и апробация методических находок учителей-практиков из Украины, России.
     Руководители методических объединений апробировали одну из технологий выявления уровня перцептивно-невербальной компетентности по специальному тесту (Г.Я.Розен).
    Лекцию с элементами интерактива «Невербальные средства коммуникации» провела для присутствующих Мельникова Л.В., заведующая отделом гуманитарного образования.
    «Жанры ораторских речей. Средства и приемы удержания оратором внимания аудитории »- так назывался практикум с элементами тренинга, проведенный Ищенко Е.Г., руководителем Красноармейского городского методического объединения учителей русского языка и литературы, мировой литературы.
    Участники мастерской обсудили насущные вопросы и мероприятия, которые ждут учеников и учителей-словесников в октябре-декабре текущего года: результаты ВНО по русскому языку в 2012 году, проведение районного (городского) этапа Всеукраинской ученической олимпиады по русскому языку и литературе, мировой литературы; проведение областного конкурса «Педагогический Х-фактор» в номинации «Русский язык и литература» в рамках областной лаборатории «Урок в координатах современности»; бал лицеистов под патронатом председателя Донецкого областного совета; подписка на научно-методические журналы «Русская словесность», «Русская школа»,«Русский язык, литература, культура в школе и вузе», зональные семинары-практикумы (г. Дзержинск, Петровский район г. Донецка), областной конкурс ораторского мастерства и т.п..
    Участникам были представлены выставка и отчет о результативности работы областной творческой группы по разработке учебно-методического сопровождения предметов «Русский язык и литература» и «Мировая литература» (пособия «Программы самореализации личности» для 5, 6, 7 классов, «Лабораторные работы» для 11 классов).
    Интерактивное сообщение о создании центра русского языка, и русской культуры на базе кафедры русского языка филологического факультета Донецкого национального университета сделал заведующий кафедрой русского языка филологического факультета Донецкого национального университета, доктор филологических наук, профессор Теркулов В.И. Вячеслав Исаевич предложил проект творческого сотрудничества между кафедрой и учебными заведениями Донецкой области (МАН, региональная олимпиада для будущих ученых, постоянно действующий научно-методический семинар и т.д.), модель летней школы для учителей-филологов с приглашением лучших ученых области, Украины и России.
    Презентацию научно-практического, информационно-аналитического и просветительского журнала как продуктивного средства невербального общения с аудиторией провел председатель правления Всеукраинской общественной организации «Русская школа» Кондряков А.Н. Александр Николаевич проафишировал творческие проекты, которые за этот год были реализованы организацией «Русская школа» («А.П.Чехов. Остров Сахалин. 1890-2012 гг.», Всеукраинская интеллектуальная игра «Знаю», Международный фестиваль русской музыки и пения «Бархатные сезон »,« Слёт поисковых отрядов «Партизанская слава», «Летняя русская школа», «Крымские каникулы», «Осень в Балаклаве», «Одесская осень», «Крымский лицей» и др.) и пригласил словесников Донецкой области продолжить активно сотрудничать с организацией, стать активными корреспондентами и авторами проафишированного журнала. Председатель правления подарил словесникам сигнальный номер журнала «Русская школа», ручки и книги с произведениями русских классиков, наградил самых активных участников проектов дипломами от ВОО «Русская школа», Россотрудничества и Советника Посла РФ в Украине Воробьева К.П.
Просмотров: 703 | Добавил: elena | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Опрос
Считаете ли Вы, что русский язык должен быть обязательным предметом для изучения в Украине?
Всего ответов: 406

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz