ГОРОДСКОЕ
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
Городское методическое объединение
учителей русского языка и литературы
Общеобразовательная
І-ІІІ ступеней школа №5
Интегрированный урок-презентация
(литература – история – английский
язык)
Тема: «ВИЛЬЯМ ШЕКСПИР –
человек, драматург, поэт»
Подготовила: учитель-методист
русского языка и литературы Терентьева С.А.
ЗАДАЧИ
УРОКА (слайд №3):
Ø познакомить
учащихся с культурой эпохи Возрождения, особенностями английского Возрождения, личностью
и особенностями творчества драматурга и поэта В. Шекспира; донести до учащихся
гуманизм произведений писателя, понимание им глобальных и насущных проблем
бытия; торжество любви и трагизм героев драмы «Ромео и Джульетта»;
Ø развивать
умение работать со справочной, критической литературой; выступать перед
аудиторией с сообщениями на научные (исторические, литературные) темы,
воспринимать на слух и составлять план-конспект материала; на основе анализа
произведений В. Шекспира давать характеристику эпохи; составлять аналитическую
таблицу;
Ø формировать
социальную, поликультурную, коммуникативную, самообразовательную,
деятельностную компетентности; воспитывать доброту, гуманность, верность
данному слову, нравственные качества личности.
ОБОРУДОВАНИЕ:
Ø портреты В.
Шекспира; визитные карточки; аналитические таблицы; выставка материалов и
литературы о творчестве В. Шекспира;
Ø хронологическая
таблица; иллюстрации к произведениям В. Шекспира, репродукции картин эпохи
Возрождения; карта «Европа в XVI веке»;
Ø экспозиция:
этажерка, шпага, перо, чернильница, роза, череп, красная и черная ткань;
Ø компьютер
(медиапрезентация);
Ø плакаты:
«Шекспир обладал если не всеми, то
главными признаками поэта – глубиной чувства и утонченным пониманием красоты…» (Кольридж)
«Если бы музы знали по-английски, они
стали бы говорить изящными фразами Шекспира» (Франсиз Мерез)
ХОД УРОКА:
І. Организационный момент
- Тема, цель.
Учитель: Ребята! Сегодня мы проводим интегрированный урок-презентацию «Вильям
Шекспир – человек, драматург, поэт».
Давайте выясним (слайд №4):
Интегрированный – объединение трех предметов: истории
– литературы – английского языка.
Презентация – представление творчества
английского драматурга и поэта эпохи Возрождения Вильяма Шекспира.
Итак, интегрированный
урок-презентация.
Какие же задачи мы ставим на уроке:
- во-первых, опираясь на
знания по истории, определить основные особенности социально-экономического
развития стран, философии, культуры в эпоху Возрождения, в том числе и вАнглии;
- во-вторых, познакомиться с
личностью, особенностями творчества В. Шекспира, понять его мировоззрение,
взгляд на мир и человека, гуманизм его творчества.
В ходе подготовки к уроку
вы работали в группах, индивидуально со справочной литературой. Поэтому на
уроке вы будете развивать свои умения:
выступать перед аудиторией с сообщениями на исторические, литературные темы;
составлять план-конспект учебного материала, работать с визитными карточками (они у каждого на парте); на основе
анализа художественных текстов давать характеристику эпохи. С этой целью вам
предлагается составить аналитическую таблицу (в ходе урока вы определите
основные черты эпохи Возрождения, в каких произведениях Шекспира эти черты
нашли свое отражение), которую сдадите в конце урока, и получите две оценки (по истории и литературе).
Итак, задачи поставлены,
цели ясны?
ІІ. Актуализация знаний учащихся
Учитель литературы
На протяжении нескольких
лет мы с вами обращались к творчеству поэтов и писателей других стран, в том
числе и Англии.
- Творчество каких английских поэтов и писателей мы изучали?
(18 век – Р. Бернс –
«Джон – ячменное зерно», «В горах мое сердце», «Честная бедность»; 19 век –
А.К. Дойл – О Шерлоке Холмсе;
20 век – Д. Олдридж – «Последний дюйм»).
ІІІ. Генерализация идеи
урока
Вступительное слово учителя
литературы
Давайте вернемся на
четыре столетия назад в эпоху Возрождения, которая пришла на смену мрачному
средневековью.
Если говорить о том, что
исторические факты, история человечества в целом, которые мы находим в
художественных произведениях, служат лишь фоном для описания человеческих драм,
радостей, надежд и чувств, то почти все в творчестве английского драматурга В.
Шекспира является лучшим тому подтверждением.
Его творчество – это
вершина литературы эпохи Возрождения. И чтобы его понять, мы должны знать
эпоху, особенности философии, культуры в целом.
- Давайте обратимся к истории (слайды №5 - №6).
Учитель истории
С конца 16 века, когда в
передовых странах Европы развернулась борьба против клонившегося к упадку
феодального строя, совершился переворот и во взглядах людей. Наступило время
эпохи Возрождения: начался невиданный до тех пор подъем культуры, бурно
развивались наука, литература, искусство.
- Кем впервые был введен термин «Возрождение» (слайд №7)? (Джорджо Вазари)
Полную версию урока с презентацией можно скачать с сервера.
|