Приветствую Вас Гость | RSS

Педагогический Олимп

Интересно
Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання
Афоризм дня

Статистика

Каталог українських сайтів


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Ноябрь » 1 » Методический мост "Книга и чтение в жизни современного школьника. Пути возвращения читателя книге"
10:06
Методический мост "Книга и чтение в жизни современного школьника. Пути возвращения читателя книге"
      24 октября текущего года состоялось городское совместное методическое мероприятие предметной научно-методической комиссии учителей русского языка и литературы и предметной научно-методической комиссии учителей украинского языка и украинской литературы. Своеобразный методический мост объединил участников для решения одной из глобальных проблем, с которой сталкиваются, прежде всего, словесники, с проблемой снижения интереса у современных школьников к книге и к чтению вообще.
Педагог никогда не должен останавливаться
на достигнутом, потому что если нет движения вперед,
то неизбежно начинается отставание.
В.А. Сухомлинский
Вовремя прочитанная книга – огромная удача.
Она способна изменить жизнь, как не изменит
ее лучший друг или наставник.
Петр Андреевич Павленко
 
      «Книга и чтение в жизни современного школьника. Пути возвращения читателя к книге» - эти вопросы остро волнуют языковедов, в связи с чем, и было организовано мероприятие по обмену опытом формирования и развития читательской компетенции на уроках интегрированного курса «Литература», а также мировой и украинской литературы.
      Открыла методическое мероприятие Аренсбург А.Л., методист городского методического кабинета. Ася Львовна рассказала о целях, о методических традициях и находках учителей-словесников города, о роли литературы в формировании квалифицированного читателя, настоящего гражданина и патриота.
      « "Я просто не люблю читать…", или Падение интереса к чтению у современных школьников» – так называлось выступление руководителя городской ПНМК учителей русского языка и литературы, Андриенко Е.В. Елена Владимировна остановилась на причинах падения интереса юных читателей к классике, к чтению художественной литературы вообще. Однако ресурс, по утверждению выступающей, для решения проблемы есть, и находится он в школе. Именно школа способна обеспечить полноценное литературное развитие учащихся. Необходима мобилизация словесников на поиски путей выхода из положения, которое рано или поздно приведет к духовной деградации нации, поскольку несформированный эстетический идеал чреват серьезными последствиями в гражданской, политической и нравственной сферах.
     Опытом формирования читательских интересов поделилась учитель украинского языка и литературы общеобразовательной школы №4, Морозова Любовь Федоровна. Иллюстрацией к ее выступлению стал фрагмент из художественного фильма «451 градус по Фаренгейту», где говорится об обществе, в котором чтение книг запрещено законом, о людях, сжигающих книги. Важное место в воспитании читательских интересов педагог отводит внеклассному чтению, литературным играм, библиотечным занятиям. Не менее значимыми, по мнению учителя, для общего и литературного развития учащихся являются художественные конкурсы на лучший рисунок по прочитанным произведениям, а также литературные экскурсии.
     «Проблема чтения не столько педагогическая, сколько духовно-нравственная. Проблема, насущная и требующая серьезных эффективных решений», – так начала свое выступление учитель русского языка и литературы Константиновского лицея, Кораблева Е.А. Елена Александровна рассказала об интересных приемах работы с литературным произведением, которые она использует в урочной и внеурочной деятельности. Затем участники мероприятия смогли убедиться в действенности предложенных методик в рамках тренинга, проведенного Кораблевой Е.А. Языковеды вместе с Еленой Александровной смоделировали урок с использованием интерактивной технологии.
     Размышляли о дружбе, красоте и счастье языковеды во время мастер-класса, предложенного учителем украинского языка и литературы общеобразовательной школы №5, Андриенко Ю.В.
    В педагогическую лабораторию пригласила всех присутствующих учитель русского языка и литературы общеобразовательной школы №4, Касумова Е.В. «Урок литературы; читаем и размышляем» - так назывался мастер-класс, который провела Елена Викторовна. Языковеды под умелым руководством учителя-мастера выполняли самостоятельную поисково-исследовательскую работу, составляли ассоциативные ряды, работали с репродукцией картины, делали компаративный анализ, составляли даймонд и 11-стишия.
     Итог методического мероприятия подвели руководители ПНМК учителей украинского языка и литературы, Зубатюк Н.А. и Шистко Л.В.
      В наступившем информационном веке приобщение к книге – ключ к информации и знаниям, вместе с тем, книга, соединяя в себе мудрость веков и поколений, незаменима в нравственном воспитании и совершенствовании личности. Именно поэтому сегодня очень важно поддерживать и развивать интерес к чтению и книге. Подумать только,  в разгар подготовки к олимпиадам, в непогожий осенний день учителя пришли поговорить о любви к чтению, о том, как подарить ученикам радость встречи с книгой. Чем не повод для оптимизма?
 
  
 

 
Просмотров: 974 | Добавил: elena | Рейтинг: 1.5/2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Опрос
Считаете ли Вы, что русский язык должен быть обязательным предметом для изучения в Украине?
Всего ответов: 406

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz